Conoce los perfiles de las planillas que participarán en las elecciones para elegir a los nuevos integrantes de la AEU 2017

El 19, 20 y 21 de agosto del 2017 se realizarán las elecciones para elegir a los nuevos integrantes de la Asociación de Estudiantes Universitarios (AEU) de la Universidad de San Carlos de Guatemala (USAC).

Las cuatro planillas inscritas actualmente están realizando propaganda para dar a conocer sus ideas y propuestas que llevarán a cabo si son electas.

Para ejercer el voto debes ser estudiante inscrito del período 2017 y presentar tu DPI o carné estudiantil de la universidad. Los que tienen derecho al voto son los estudiantes del Campus Central, CUM y Paraninfo Universitario (ESA).

La planilla 3 es el Movimiento Estudiantil Universitario Consciente (MEUC). Está integrada por:

  • Germán Padilla (Medicina). Candidato a secretario general.
  • Lesly Tetzaguic (Historia). Candidata a secretaria general adjunto.
  • Greysen Mazariegos  (C.C.Q.Q y Farmacia). Candidata a secretaria de finanzas.
  • Nestor Tzep (Trabajo Social). Candidato a secretario de Actas.
  • Mirna Brisneth Castillo (Historia). Candidata a comisión de Asuntos Universitarios I.
  • Juan Leonardo Menchú (Psicología). Candidato a comisión de Asuntos Universitarios II.
  • Joseph Herrera (Historia). Candidato a comisión de Asuntos Nacionales y Populares I.
  • Julio Sánchez (Arquitectura). Candidato a comisión de Asuntos Nacionales y Populares II.
  • Gregory Samayoa (Ciencias de la Comunicación). Candidato a comisión de Divulgación y Propaganda I.
  • Jennifer Velásquez (Ciencias de la Comunicación). Candidata a comisión de Divulgación y Propaganda II.
  • Diego Sánchez (Medicina). Candidato a comisión de Asuntos Internacionales I.
  • Sergio Escobar (Agronomía). Candidato a comisión de Asuntos Internacionales II.
  • Erick Delgado (Agronomía). Candidato a Comisión de arte, cultura y deportes I.
  • Almir Suchité (Humanidades). Candidato a comisión de Arte, Cultura y Deportes II.

Perfil en Facebook: /MovimientoEstudiantilUniversitarioConsciente

_______________________________________________________________

La planilla 2 es el Frente Estudiantil. Está integrada por:

  • Lenina García López (EFPEM). Candidata a secretaria general.
  • Jeffry Alexander Oqueli Rodas (Escuela de Ciencia Política). Candidato a secretario general adjunto.
  • Juan Enrique Hernández Chanchavac (Ciencias Económicas). Candidato a comisión de Finanzas.
  • Luis Fernando Avila Zamora (Ciencias Jurídicas y Sociales). Candidato a comisión de Actas.
  • Milton Juan José Caná Aguilar (Agronomía). Candidato a comisión de Asuntos Universitarios.
  • Gabriel Ignacio Hernández Mendoza (Ingeniería). Candidato a comisión de Asuntos Universitarios.
  • Madelyn Pérez Aguilar (C.C.Q.Q y Farmacia).  Candidata a comisión de Asuntos Nacionales y Populares.
  • Evelin Selena López Ortíz (Escuela de Ciencias Psicológicas). Candidata a comisión de Asuntos Nacionales y Populares.
  • Aylin Stephanie Moreno Salazar (Ciencias Jurídicas y Sociales). Candidata a comisión de Asuntos Internacionales.
  • Samantha Sygier Cayax (Ciencia Política). Candidata a comisión de Asuntos Internacionales.
  • Daniela María Salamanca García (Arquitectura). Candidata a comisión de Divulgación y Propaganda.
  • José Alexander Aldana Ávila (Ciencias de la Comunicación). Candidato a comisión de Divulgación y Propaganda.
  • Ketzali Awalb’iitz Pérez Pérez (Escuela Superior de Arte). Candidata a comisión de Arte.
  • Kevin Daniel Fernández Cuyún (Ciencia Política). Candidato a comisión de Cultura.
  • José Ignacio Santos López (Arquitectura). Candidato a comisión de Deporte.

Perfil en Facebook: /FrenteEstudiantilUSAC

________________________________________________________________

La planilla 1 es RETO USAC, está conformada por:

  • Josué Marquez (Humanidades). Candidato a secretario general.
  • Delia Orozco (Escuela Superior de Arte). Candidata a secretaria general adjunta..
  • María de los Ángeles Cux. Candidata a comisión de Finanzas.
  • Brayan Toj (EFPEM). Candidato a comisión de Actas.
  • Anibal Guamuch (Ciencias de la Comunicación). Candidato a comisión de Divulgación y Propaganda.
  • María Mancilla (Ingeniería). Candidata a comisión de Divulgación y Propaganda.
  • Abner Cottón (Humanidades). Candidato a comisión de Asuntos Universitarios.
  • Alejandra Buezo (Centro de Estudios del Mar y Acuicultura). Candidata a comisión de Asuntos Universitarios.
  • Lisyen Batres (Ciencias Médicas). Candidata a comisión de Asuntos Internacionales.
  • Matheus Car (Ciencias Psicológicas). Candidato a comisión de Asuntos Internacionales.
  • Krisferly Quiej (Agronomía). Candidata a comisión de Asuntos Nacionales.
  • Jennifer Arias (Ciencias Jurídicas y Sociales). Candidata a comisión de Asuntos Nacionales.
  • Jean Ruano (Ectafide). Candidato a comisión de Arte, Cultura y Deportes.

Perfil en Facebook: /RETO-USAC

_______________________________________________________________La planilla 4 es Cambio Reformador de Excelencia Estudiantil (CREE).

Perfil en Facebook: /CREE

Debate realizado en la Escuela de Ciencia Política

Pueden ver el debate de las planillas que se realizó el martes 8 de agosto del 2017 en la Escuela de Ciencia Política, edificio M5.

Lesther Castillo

Todo por mi Guate
¡Por un mejor país!

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s